Le cycle de musiques sacrées
du Festival d’Avignon

Renseignements :
Mail : contact@musique-sacree-en-avignon.org
Tarif unique : 15 € – Gratuit pour les moins de 18 ans

Organisé par Musique Sacrée et Orgue en Avignon, en partenariat avec la Mairie d’Avignon, la Mairie de Roquemaure, l’association des Amis de l’Orgue de Roquemaure, le Festival Présences Féminines de Toulon, la Mairie de Malaucène, l’association des Amis de l’Orgue de Malaucène, l’Opéra Grand Avignon, l’association des Amis de l’Orgue de Monteux, l’association Soif de Culture de Monteux, les Chorégies d’Orange et le Festival des Chœurs Lauréats de Vaison-la-Romaine.


4 juillet – Collégiale de Roquemaure – 17 h
« Stabat Mater » de Pergolèse et oeuvres pour orgue de Sweelinck, van de Kerckoven, Cabanilles

Petra Ahlander, soprano
Bertrand Dazin, alto
Ensemble instrumental (Anne Cécile Brielles, Valentin Seignez, Léa Paci, Florence Marie, Luc Antonini)
Jan Vermeire, orgue


7 juillet – Collégiale Saint-Didier – 18 h
Un organiste à Notre-Dame de Paris, hommage à Louis Vierne « Messe Solennelle » en Ut dièse mineur pour choeur et orgue et Symphonie n°3 en fa dièse mineur pour orgue

Choeur Cum Jubilo
Luc Antonini, orgue accompagnement du choeur
Jean-Pierre Lecaudey, direction et orgue soliste


10 juillet – Collégiale Saint-Didier – 21 h
« Missa Sancti Nicolai » de Haydn, « Nänie » de Brahms et oeuvres pour orgue de Petrali, Lefebure-Wely, Bovet, Bret

Raphaèle Andrieu, soprano
Françoise Bouillard, mezzo-soprano
Thierry Denante, ténor
Alain Iltis, basse
Ensemble Vocal Campana
Ensemble Vocal Olivier Messiaen
Choeur La Passacaille
Ensemble instrumental (Anne Cécile Brielles, Valentin Seignez, Sophie Mouson, Evelyne Robbe, Fabienne Garceau, Vincent  Barthélémy, Jean-Michel Robbe)
Jean-Paul Joly, direction
Enrico Zanovello, orgue


11 juillet – Eglise de Monteux – 17 h
14 juillet – Métropole Notre-Dame-des-Doms – 18 h
15 juillet – Cathédrale d’Orange – 21 h
« Requiem » en Ré mineur Kv 626 de Mozart – transcription pour orgue et Fantaisies en fa mineur Kv 594 et 608, Andante en fa majeur Kv 616 pour orgue de Mozart

Solistes du Choeur de l’Opéra Grand Avignon
Julie Mauchamp, soprano
Laura Darmon-Podevin, mezzo-soprano
Gentin Mgjela, ténor
Pascal Canitrot, basse
Choeur Région Sud
Pierre Guiral, direction
Luc Antonini, orgue
Lucienne Antonini, orgue à 4 mains pour le 14 juillet


13 juillet – Eglise de Caromb – 18 h
Cantates et Airs Sacrés et Profanes de Bach et Haendel et oeuvres pour orgue de Buxtehude

Petra Ahlander, soprano
Michel Barruol, flûte
Florence Marie, violoncelle
Luc Antonini, orgue


18 juillet – Eglise de Malaucène – 17 h
« Stabat Mater » de Pergolèse et oeuvres pour orgue de Clérambault, Bach-Vivaldi, Zipoli

Petra Ahlander, soprano
Bertrand Dazin, alto
Ensemble instrumental (Anne Cécile Brielles, Valentin Seignez, Léa Paci, Florence Marie, Luc Antonini)
Daniel Meylan, orgue


Du 12 au 18 juillet – Eglise de Malaucène
Master class d’interprétation par Daniel Meylan et Luc Antonini
Cours collectifs et individuels tous niveaux
Répertoire pour orgue à 1 clavier avec pédalier à la française
Livre d’orgue de Clérambault, musique baroque italienne…


20 juillet – Collégiale Saint-Agricol – 16 h 30
Hommage à Edith Canat de Chizy
Création de Over the sky pour accordéon, co-commande de Festival Présences Féminines, Accordéon Instrument Européen et
Musique Sacrée et Orgue en Avignon
Veni Creator pour soprano et orgue d’Isabelle Chauvalon et œuvres pour orgue

Petra Ahlander, soprano
Pascal Contet, accordéon
Luc Antonini, orgue accompagnement
Andrea Liebig, orgue soliste


25 juillet – Métropole Notre-Dame-des-Doms – 17 h
Chœurs a cappella par le Chœur « Festino » de Saint-Pétersbourg et œuvres pour orgue de Bach, Haendel, Krebs, Muffat

Chœur Festino
Alexandra Makarova, direction
Stephan Leuthold, orgue